+7 (499) 653-60-72 Доб. 448Москва и область +7 (812) 426-14-07 Доб. 773Санкт-Петербург и область

Можно ли подарить ? долю в квартире если я один собственник

Можно ли подарить ? долю в квартире если я один собственник

Когда собственность совместная, доли квартиры выделять обязательно ст. Собственность каждого дольщика определяют посредством заключения между ними соглашения. Отмена действия дарственной является очень сложной процедурой. Закон позволяет составить дарственную как обещание передать доли недвижимости после того, как произойдут какие-либо события. Какой-либо пункт дарственной нарушает действующее законодательство.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефонам, представленным на сайте. Это быстро и бесплатно!

Содержание:

Могу ли я подарить свою долю

Могу ли я подарить долю своей матери без нее? Здравствуйте, Елена! Нет не сможете. Для дарения доли нужно заключать договор дарения, который подписывается двусторонне. Далее в регистрирующем органе мама должна зарегистрировать свою долю на свое имя. Здравствуйте, Александр!

Если на доме нет никаких обременений в виде ипотеки например, то можете заключить договор дарения на свою дочь и передать ей долю.

У меня с детьми есть комната в общежитии. Собственников в ней трое. Могу ли я подарить свою долю? И с какого возраста это смогут сделать мои дети? Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет 1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей - родителей, усыновителей или попечителя.

Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя: 1 распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами; 2 осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности; 3 в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими; в ред.

Федерального закона от По достижении шестнадцати лет несовершеннолетние также вправе быть членами кооперативов в соответствии с законами о кооперативах. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут имущественную ответственность по сделкам, совершенным ими в соответствии с пунктами 1 и 2 настоящей статьи. За причиненный ими вред такие несовершеннолетние несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом.

При наличии достаточных оснований суд по ходатайству родителей, усыновителей или попечителя либо органа опеки и попечительства может ограничить или лишить несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими заработком, стипендией или иными доходами, за исключением случаев, когда такой несовершеннолетний приобрел дееспособность в полном объеме в соответствии с пунктом 2 статьи 21 или со статьей 27 настоящего Кодекса.

Свою долю конечно можете подарить. Я военнослужащий, календарный стаж 22 года, общий 31 год. В г. В последующем в г. Могу ли я быть признан нуждающимся в жилье? Да, можете. Пять лет прошло ст. Здравствуйте, в настоящее время на рассмотрении в государственной думе находится законопроект о внесении изменений в ст. До внесения соответствующих изменений решением руководителя ДЖО от Ранее судебная практика исходила из того, что военнослужащий не вправе претендовать на повторное обеспечение жильем, если он участвовал в приватизации или на него в составе семьи военнослужащего были выделены денежные средства ГЖС.

При этом истечение пятилетнего срока, предусмотренного ст. Я в квартире никогда не была прописана и не проживала. Могу ли я сейчас подарить свою долю сыну, чтобы у него была вся квартира в собственности без нотариального заверения дарственной.

Добрый день! Подарить можете, однако нотариальная форма сделки в этом случае обязательна согласно части 1 статьи 42 Федерального закона от 13 июля г. Без нотариально заверенного договора дарения пока что никак. Я, не замужем в разводе купила частный дом, за который расплатилась частью мат капитала. При покупки, для перечисление мат капитала продавцу, я дала нотариальное обязательство для выделение долей своим детям. Дом сейчас оформлен в единоличное пользование на меня.

Могу ли я сейчас договором дарение, написанным в простой письменной форме, подарить доли детям. И если это возможно, то я должна при регистрации сделки заплатить гос пошлину только за доли детей, т. Доли простым договором не выделить. Нотариус должен удостоверить. К сожалению, только в нотариальной форме. У нас 3-е детей, у мужа от первого брака 1 ребенок и у меня от первого брака 1 ребенок.

После рождения общего ребенка я получила мат. Мы построили дом использовав мат. Нам разрешили разделить доли только на мужа, мать и двоих детей. На ребенка от первого брака мужа запретили. Пояснили нам что у него есть своя мама. Могу ли я его мачеха подарить свою долю в доме? Уважаемый посетитель сайта! Да, можете, так как являетесь собственником можете владеть, пользоваться и распоряжаться своей собственностью как посчитаете нужным.

Могу ли я подарить часть своей доли квартиры. Квартира находится в общедолевой собственности. И требуется ли на дарение согласие второго собственника? Вы можете подарить свою долю, согласия второго собственника не требуется. Согласия других собственников на дарение своей доли не требуется. Права физических лиц, связанных долевой собственностью в одном и том же жилом объекте, регламентированы положениями Гражданского кодекса ст.

Согласно данным положениям, жилплощадь, входящая в состав общедолевой собственности подлежит отчуждению при наличии разрешения остальных владельцев.

Основной принцип, на основании которого требуется согласие, это возмездное отчуждение, предполагающее извлечение пользы из процесса отчуждения. Передача выделенной части жилья в качестве дара третьему лицу освобождает от необходимости уведомлять и согласовывать свои действия с другими. Таким образом, основное различие между сделками купли-продажи и дарственной является наличие или отсутствие необходимости в согласовании владельцем своих действий ст.

Да, согласие 2-го собственника не требуется. Однако стоит отметить, что если эта сделка притворная т. Вы можете подарить свою долю с разрешения всех собственников жилья, но в данном случае согласия не требуется ст.

Бесплатный вопрос юристам онлайн.

Ниже я перечислила минимальный список документов, но в каждом конкретном случае могут потребоваться дополнительные. Также это можно узнать у нашего юриста.

А возможно ли дарение доли в квартире без согласия других собственников? Когда и как можно заключить подобный договор? В частности, необходимо получить письменное согласие в следующих случаях: Если предмет договора дарения принадлежит нескольким лицам, то есть является объектом общей собственности, то договор может быть заключен только при наличии согласия совладельцев. Объектом договора дарения могут быть имущественные права.

Особенности сделки дарения доли квартиры между близкими родственниками с изменениями 2019 года

Образцы договоров дарения Дарение доли дома Под дарением ст. Имущество, передаваемое при такой сделке, может быть любым, если оно не изъято из гражданского оборота. К такому дару можно отнести и недвижимость — жилой дом или его часть долю. Оформление таких дарственных осуществляется в письменной форме , а переход права собственности на долю подлежит госрегистрации. При дарении доли жилого дома имеются определенные особенности, как в оформлении, так и при налогообложении. Что такое доля часть жилого дома Ст.

Дарение доли в квартире: как проходит оформление дарственной на часть жилья?

Могу ли я подарить долю своей матери без нее? Здравствуйте, Елена! Нет не сможете. Для дарения доли нужно заключать договор дарения, который подписывается двусторонне.

В чем разница между общей долевой и общей совместной собственностью? Долевое владение недвижимостью — непростая задача, особенно когда дело доходит до продажи жилья или оплаты ЖКХ.

Нотариус может потребовать принести справку из психоневрологического и наркологического диспансера. Если у вас есть водительские права, такие справки не требуются. Когда даритель либо одаряемый состоят в браке, обязательно необходимо иметь нотариальное согласие супруга или супруги. В первом случае, супруг дарителя подтверждает свое согласие на проведение процедуры по дарению, и заявляет об отсутствии претензий. Во втором случае, супруг так же подтверждает согласие на сделку. В обоих случаях предоставляется нотариальное заявление, документ, составленный в простой письменной форме, не подойдет. Об особенностях осуществления операции между супругами можно узнать из нашей статьи.

Оформление дарения доли в квартире в 2019 году

Главная Недвижимость Дарение Особенности сделки дарения доли квартиры между близкими родственниками с изменениями года Согласно главе 32 ГК РФ, каждый гражданин РФ вправе подарить принадлежащее ему имущество. При этом если стоимость подарка превышает 10 рублей, требуется составление договора. Аналогичные правила касаются и дарения доли квартиры , даже если дар предназначен близкому родственнику.

Образцы договоров дарения Дарение доли части квартиры Доля часть квартиры — это доля в праве собственности на это недвижимое имущество. Ее можно подарить другому лицу, не спрашивая при этом согласия у других владельцев жилья. Договор дарения доли квартиры оформляется в письменном виде , а сама сделка проходит регистрацию в территориальном подразделении Росреестра.

Автор статьиМитрофанова СветланаЮрист. Стаж работы — 14 лет Здравствуйте. В этой статье я подробно разберу в каких ситуациях при дарении доли квартиры обязателен нотариус , а в каких нет. Также по каждой ситуацией перечислила примеры, которые часто попадаются у меня в работе с клиентами. Крайне советую и их прочитать. Пару слов об изменениях в законодательстве с 31 июля года 31 июля года вступили в силу изменения в ст. Изменения коснулись только если дарится вся квартира, то есть когда все собственники дарят свои доли по одному договору дарения, а не отдельными договорами. При дарении доли все осталось как и прежде. Про требование нотариуса при дарении всей квартиры читайте здесь.

Если квартира в общей долевой собственности и собственник хочет подарить свою При дарении доли квартиры нотариус: 1) составит договор дарения; Подробно по ссылке — как в году заверить у нотариуса договор Если супруги из совместной квартиры хотят подарить долю.

Долевая собственность: как пользоваться и распоряжаться таким жильем

.

Дарения доли в квартире без согласия других собственников: можно ли и как проходит процедура?

.

.

.

.

.

Комментарии 3
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий

  1. Ада

    Эх: Ну что сказать? Автор, как всегда, на высоте. Респект! Мне понравилось все, особенно начало. Улыбнуло. Конечно, найдутся сейчас критики, которые будут говорить, что такого не бывает, что это все придумано и так далее. А вот я с удовольствием почитал, да и друзья мои почитали - все в восторге.

  2. stanuatten1971

    не очень

  3. Климент

    Поздравляю, замечательный ответ...

© 2019 sipeu.ru